Оформление займа под залог садового участка - договор купли-продажи или договор обременения?

• г. Ижевск

Срочно понадобилась крупная сумма денег, нашла частного инвестора, займ берётся под залог садового участка. Займодавец настаивает на оформлении договора купли-продажи, составлен акт передачи и договор займа. Я понимаю, что риск, что я могу остаться без дачи при оформлении договора купли-продажи огромный и прошу, чтоб оформили договор займа и залога и заверили его в рег. палате, но займодавец не соглашается, свои опасения я высказала и он предложил мне оформить в день купли-продажи договор обременения и это будто бы будет гарантией того, что моё имущество не перейдёт третьим лицам. Достаточно ли будет этого договора, чтобы себя подстраховать или нужно что-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

Запомните, договор купли-продажи - это сделка, которая будет зарегистрирована в росреестре, а по сему, подписав такой договор Вы фактически продаете свое имущество, а не берете деньги взаймы.