Произвол в ГИБДД - лишение водительского удостоверения считается с момента получения документов?

• г. Санкт-Петербург

Был лишён водительское удостоверение, суд был 27 08 2013 года, лишен сроком 1 год 6 мес,03 03 2015 года был в гибдд, где мне показали, что документы им пришли 29 10 2013 года и срок лишения они отсчитывают с этого момента, написано шариковой ручкой, хочется узнать что за произвол!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.