Какие нужны для этого документы?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №6229010

Наша семья (3 детей, из них 1 несовершеннолетний-2,5 годика) - граждане Украины. Мой муж родился в РСФСР. Сейчас мы переехали в Россию, приобрели здесь недвижимость и хотим оформить гражданство. Может ли мой муж сразу оформить гражданство без процедур: получение РВП и вида на жительства. Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
04.03.2015, 08:57

Процедура одна для ВСЕХ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.03.2015, 09:07

Для начала обратитесь в УФМС по Вашему району, Муж иметь право на получение гражданства в упрощенном виде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №6229129

Почему же для всех одинакова, он подал на РВП без очереди и без экзаменов, я мне нужно подавать заявление на квоту и ждать разрешения, сдавать экзамен. В ФМС говорять, что для тех кто родился в РСФСР есть привилегии?!

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли гражданину Украины получить загранпаспорт на территории РФ (не выезжая на место прописки), что для этого нужно, какие сроки?

Я и мама - граждане Украины, муж матери - гражданин России. Наша семья приобрела дом в подмосковье. Сейчас хотим подать документы на получение гражданства РФ. Для этого необходим загранпаспорт.

Можно ли гражданину Украины получить загранпаспорт на территории РФ (не выезжая на место прописки), что для этого нужно, какие сроки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2002, 12:51

По общему правилу, паспорта выдаются по месту жительства. Вы можете получить заграничный паспорт в Посольстве Украины в Москве только в том случае, если выписались из Украины. Если же Вы имеете украинскую регистрацию (прописку), то паспорт Вам выдадут в ОВИРе на территории Украины. Это будет в несколько раз быстрее, и в несколько раз дешевле, чем оформление украинского паспорта в России (стоимость оформления украинского паспорта в РФ составляет 135 долларов США).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Можем ли мы оформить гражданство в упрощенном порядке или все только по общей схеме (рвп-внж-гражданство)?

Семья из Украины (я,муж и ребенок 5 лет) из Донецкой обл. Хотим выехать в Россию на пмж. Не оформляли ни беженца ни времен. Убежища. В России живет мой родной отец и бабушка-граждане РФ (отец родился в РСФСР, сейчас пенсионер). Можем ли мы оформить гражданство в упрощенном порядке или все только по общей схеме (рвп-внж-гражданство)?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 17:57

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это делать минуя получение вида на жительство?

Я, муж и 3-летний ребенок граждане Украины. В июне получаем РВП. В связи в выходом нового закона о получении упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, хотим получить гражданство РФ. Можно ли это делать минуя получение вида на жительство? Сколько процедура оформления гражданства РФ может занять времени с момента получения решения комиссии по признанию нас носителями языка?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
20.05.2014, 17:22

Нового Закона нет. Внесены изменения в ныне действующий ФЗ "О гражданстве". Одного знания языка недостаточно.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В данное время вы не являетесь постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли факт владения мной недвижимости на терриротии России (полученной по наследству)

Я являюсь гражданином Литвы и проживаю в России. Хочу получить Вид на жительство (далее ВЖ) в РФ. Этой длительной процедуре предшествует получение Разрешения на временное проживание (далее РВП) в РФ. Может ли факт владения мной недвижимости на терриротии России (полученной по наследству) служить ускорением процедуры получения ВЖ в России? Какие преимущества могут быть у меня, как у гражданина другого государства, владеющего недвижимостью на территории России при получении Вида на жительства в РФ? например, возможно ли в моём случае получения сразу ВЖ, без получения РВП? Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.05.2006, 20:19

Наличие недвижимости не упрощает процедуру получения гражданства. Так что сначала РВП потом ВЖ и только потом гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите может ли граждан Украины купить недвижимость на территории РФ?и является ...

Скажите может ли граждан Украины купить недвижимость на территории РФ?и является ли это основанием покупка квартиры для подачи документов на РВП с дальнейшим получением вида на жительство, а за тем гражданства? (знаю что все процедуры будут идти поэтапно что никто сразу не даст вид на жительство или гражданство) речь идет начать с РВП!

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 18:31

Купить недвижимость можете. Но на получение гражданства это не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Возможно ли это, если наши родители не граждане РФ, имеются прямые родтсвенники, граждане РФ по линии мужа.

Интересует вопрос получения гражданства РФ. Я и мой муж-граждане Украины. Переехали на территорию АР Крым для постоянного проживания и хотим получить гражданство РФ. Возможно ли это, если наши родители не граждане РФ, имеются прямые родтсвенники, граждане РФ по линии мужа. В будущем хотим уехать в Москву на заработки, поэтому хотим получить гражданство или же вид на жительство.

Юрист г. Симферополь
01.10.2014, 16:11

Можно попытаться получить гражданство по упрощённой процедуре.

С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства. Однако предусмотрены ряды случаев, когда отказ от подданства другой страны будет не обязательным. К ним относятся ситуации, регламентируемые международным соглашением РФ. Также отказ не потребуется, если он невозможен в силу причин, независящих от заявителя.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;

Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;

Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Для начала оформление разрешение на временное проживание.

Разрешение на временное проживание (РВП) подтверждает право мигранта находиться в России длительное время. РВП действует три года и его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация:

Паспорт заявителя;

Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5х4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать;

Миграционная карта с записью о прибытии в страну;

Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (ее стоимость составляет 1000 рублей);

Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения);

Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию);

Документы на детей, вписанных в заявление.

Существует годовая квота, ограничивающая количество выдачи РВП. Этот параметр, определяющий допустимое число лиц, желающих получить РВП, утверждается ежегодно и распределяется по регионам РФ (к примеру, для Москвы данный показатель составляет 2000 квот, выданных ежегодно). Однако квотирование применяется не для всех категорий иностранцев. Выдача РВБ без квотирования происходит для мигрантов:

Рожденных и имевших подданство Советского Союза;

Имеющих здоровых детей — граждан РФ, но сами недееспособны;

Имеющих нетрудоспособных отца либо мать — гражданина РФ;

Состоящих в официальном браке с гражданином РФ;

Инвесторов;

Поступивших в ряды армии РФ;

Являющихся участником госпрограммы «Соотечественники»;

В других ситуациях, определяемых законом.

Далее оформление вида на жительство.

Вид на жительство дает мигранту право спокойно проживать в РФ на легальных основаниях со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Во-первых, иностранец может вести законную трудовую деятельность и устраиваться на работу в российские компании, не получая специального разрешения. Во-вторых, свободно покидать страну и возвращаться обратно. В-третьих, получать пенсионное обеспечение по старости. И, наконец, это предпоследний этап перед приемом в гражданство.

Для оформления данного документа мигранту необходимо обратиться с прошением в один из отделов ФМС, расположенных в районе его проживания. С собой нужно иметь выданный раннее ВНЖ со сроком действия, который не закончится через полгода, начиная со дня обращения с ФМС. Из данного требования имеются исключения. Они касаются тех переселенцев, которые принимают участие в госпрограмме «Соотечественники». Для данных лиц срок действия ВНЖ может закончится через два месяца со дня обращения с прошением о выдаче ВНЖ.

Документы:

Заявление (два экземпляра). Пишется только на русском языке, в нем запрещается делать исправления. Вся вносимая информация должна давать полные ответы на вопросы. Скачать форму заявления можно по ссылке или на государственном сайте www.fms.gov.ru.

Фото мигранта (4 шт) размером 3,5х4,5 см;

Паспорт заявителя;

Полученное раннее РВП;

Финансовая документация, содержащая информацию о том, что мигрант имеет достаточное количество денежных средств для проживания (справка из банковских учреждений, выписки по счетам, справка от работодателя или из соцзащиты, пенсионное удостоверение и прочее);

Медсправка из лечебных учреждений (с подтверждением о том, что у заявителя отсутствуют опасные болезни);

Мигрант обязан документально подтвердить наличие у него жилья. Это не обязательно должно быть недвижимое имущество, находящееся в собственности. Допускается предоставление соглашения об аренде квартиры или дома;

Если получение РВП происходило без учета квотирования, то необходимо предоставить соответствующий документ, подтверждающий основания выдачи РВП;

Квитанция об перечислении финансовых средств для оплаты госпошлины (ее размер составляет 2000 рублей).

ФМС рассматривает заявление в период до полугода. При положительном решении заявитель получает соответствующее уведомление, и обязан явится в органы ФМС для дальнейшего подписания документации. Вид на жительство выдается на срок, не превышающий время действия паспорта заявителя. Максимальный срок выдачи ВНЖ составляет 5 лет.

Важными условиями получения гражданства являются:

Знание русского языка;

Наличие легальных источников дохода;

Оплата госпошлины (2000 рублей);

Отказ от существующего подданства.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут);

Фото претендента (4 шт.);

Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;

Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);

Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);

Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);

Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие;

Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя;

Медицинская справка;

Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);

Подтверждение оплаты госпошлины;

Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;

Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)

Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.

Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Голову сломал как им официально здесь находиться пока я получу гражданство.

Я имею дом в г. Севастополь., родился в г. Москва. Сейчас подал документы на РВП для получения гражданства по упрощенной системе, я гр-н Украины. Как можно оформить мою семью, т.к. получение мною гражданства процедура более 90-та дней. Голову сломал как им официально здесь находиться пока я получу гражданство. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2014, 21:35

получите на семью рвп также.Если не получится можно патент оформить жене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.09.2014, 21:44

вам необходимо было рассматривать первоначально установление факта проживания в Севастополе... в том числе и вашей супруге.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство,

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 14:08

В любом случае необходимо сначала оформить РВП. Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семилуки

Какие документы нужны для получения российского гражданства если я родилась ...

Какие документы нужны для получения российского гражданства если я родилась в россии потом родители переехали на украину и поменяли мне гражданство на украинское. Отец остался гражданином россии и живет в россии. Сейчас я переехала в россию получила рвп. и хочу стать гражданином россии.

Юрист г. Новосибирск
24.03.2015, 18:19

Здравствуйте! Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

Вам помог ответ?ДаНет

Мы сейчас хотим подавать документы на гражданство России, как быть нам с ребёнком?

Я и мой муж граждане Украины, ребёнок родился в России и он без гражданства. Мы сейчас хотим подавать документы на гражданство России, как быть нам с ребёнком? Делать ему гражданство Украины а потом подавать документы на гражданство России или сразу подавать документы на гражданство не делая ребёнку гражданство Украины? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
26.06.2014, 01:48

Здравствуйте! Если есть документы, подтверждающие его рождение на территории России, лучше на мой взгляд сразу делать гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение