Как правильно доказать вину сотрудников ДПС в суде иске о взыскании денежной компенсации за моральный вред

• г. Курск

Как правильно изложить причинно следственную связь в суде при подаче иска о взыскании денежной компенсации за моральный вред в отношении сотрудников дпс? Вина инспекторов доказана проведенными расследованиями УМВД регионами ГИБДД региона. Кто должен быть указан в иске как ответчик, и соответственно плательщик? Судья попросил обратить внимание на ст.1069 и 1070 ГК РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком будет Управление Федерального Казначейства.

Так и излагайте свои мотивы- какие действия сотрудника ДПС, причинили Вам моральные страдания и почему. Расписывайте все, это Ваши переживания.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск

Здравствуйте! В иске изложите по порядку хронологию событий и в чем конкретно выразились Ваши страдания, ответчиком по исковым требованиям к органам гос. власти во всех случаях выступает Федеральное казначейство РФ (по Курской обл. в Вашем случае)

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

То есть в качестве Ответчика укажите- Федеральное казначейство РФ по Курской обл.

Удачи Вам!