Что делать, если не хватает денег на жизнь и выплату кредитов

• г. Балашиха

Имею два кредита и две кредитные карты в разных банках, платил все исправно, решил сменить работу из за резкого снижения зарплаты на более оплачиваемую, но прогадал, не взяли, случилось что и старую работу потерял и новой нет, выплачивал кредиты еще какое то время, что то оставалось в запасе, но теперь денег элементарно на жизнь не хватает выплачивая долги. Работаю сейчас неофициально, оформляется Свое ООО, через несколько месяцев уверен что смогу платить полноценно по кредитам. Вопрос что делать сейчас? Денег на это время не предвидится, занять не у кого. Какие действия будут у банков и есть ли шансы убедить в такой ситуации дать мне отсрочку? Если банки обратятся в суд есть ли возможность чтоб повестка не приходила на почту по прописке? Там проживает мама у которой из за этого могут случиться проблемы со здоровьем, да и вообще не хочется чтоб она знала. И последний вопрос, смогут ли при худшем раскладе описать имущество 1/3 дома где я являюсь долевым собственником?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации, шансы есть.

Банки могут либо продать долг, либо обратиться в суд.

Да, банк может обратиться в Суд, но бояться этого не нужно, это лучше чем хамство и угрозы коллекторов. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, напишите заявление в банк. Банк должен вести все переговоры с вами в письменной по закону форме, не в устном порядке. Согласно 59 федеральному закону об обращении граждан, вы имеете право получить информацию из банка по вашей кредитной задолженности. Далее, вы имеете право по телефону на требование сообщить ваш адрес, не сообщать, так как по телефону вы не можите быть уверенны до конца с кем вы ведете переговоры. Банк согласно закону о банковской деятельности не в праве передавать вашу конфиденциальную информацию о вас третьим лицам. После того как нашите заявление в банк об информации по кредиту, пишите заявление в банк на предоставления вам реструктуризации по вашей кредитной задолженности, так же напишите заявление в ЦБ РФ для оказания вам содействия по вашему вопросу, и Фин. Омбудсмену.

Далее, банк в теории и на практики может подать в суд на вас, но тогда вы должны были быть извещены в письменной форме о месте и числе судебного заседания. Полной оплаты в раз с вас в теории не имеют права спрашивать задолженность по кредиту, так как это изменение условий кредитного договора в одностороннем порядке.

Долю продадут вряд ли в теории, тем более если это ваше единственное жилье.