Является ли родная сестра близким родственником при дарении квартиры

• г. Калининград

Является ли родная сестра умершей матери близким родственником дочери при дарении доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, является. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Не является. придется платить налог 13% от стоимости.