Доказательства совместного проживания без официального брака - как защитить свои права и отсудить долю в доме?

• г. Оренбург

Мы 17 лет с мужем жили совместно без регистрации брака имеем не совершенно летнего сына. Муж решил меня выписать из дома и утверждает что мы не жили и не вели совместного хозяйства. У меня есть только фото и очень много свидетелей и видеозаписи. Как мне Доказать, что мы жили и покупали технику, строили и ремонтировали дом вместе. Могу ли я отсудить 1\2 дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае все будет делиться поровну.

Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Семейное законодательство РФ устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке.

Для бывших сожителей два варианта.

Первый - договориться о разделе общего имущества. Этот способ наименее затратный и быстрый. Быстрый и наименее затратный способ раздела имущества, приобретенного в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе. Как и сам гражданский брак, такое соглашение может быть неформальным, однако для того, чтобы избежать ненужных рисков, договоренность лучше закрепить в соответствующем документе и заверить его у нотариуса.

Если это не удастся, остается единственный законный способ - обращение в суд. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью. При обращении в суд, в случае раздела нажитого во время пребывания в незарегистрированных семейных отношениях, можно подать исковое заявление о признании права собственности на часть имущества.