Возможные сценарии оформления долевой собственности и использования материнского капитала при наличии договоренности между матерью и взрослой дочерью

• г. Воткинск

Есть квартира в долевой собственности у мамы и взрослой дочери. Между ними есть договоренность об оформлении доли дочери в дар матери. И есть право дочери на материнский капитал. Младшему ребенку еще нет 3 х лет.

Возможен ли следующий вариант развития событий?

А) Дочь оформляет ипотеку в банке, на эти средства приобретает долю матери.

Б) Средствами маткапитала гасится долг по ипотеке.

В) В квартире дочь выделяет доли (по 1/100) обоим детям. Супруг от своей доли отказывается, отказ оформляется нотариально.

Г) Дочь оформляет дарственную своей доли в пользу матери

Логично, что при последующей возможной продаже этой квартиры придется решать вопрос с органами опеки при продаже детских долей. Логично, что если мать надумает продавать эту квартиру ранее, чем 3 года, может возникнуть налог с продажи.

Упущены ли какие-то еще возможные негативные последствия? Все ли законно?

Ответы на вопрос (1):

Все законно. Обязательным условием выдачи кредита банком и перечисления средств мат.капитала ПФ будет возникновение у вас права собственности на всю квартиру после приобретения доли у мамы.