Введена процедура наблюдения на сельхозпредприятии, планируется введение конкурсного управления в апреле - вопрос о направлении заявления о погашении РТК в арбитражный суд.

• г. Ставрополь

На предприятии (сельхоз) введена процедура наблюдения, в апреле должна быть введена следующая процедура, скорее всего конкурсное управление. При наблюдении в РТК включены не все кредиторы, в связи с пропуском срока подачи требования. Третье лицо хочет погасить РТК в полном объеме, в соответствии со ст. 113 ФЗ О банкротстве. Когда целесообразно направить заявление о таком намерении в арбитражный суд (самая ранняя дата, чтобы его заявление было первым).

Ответы на вопрос (1):

Сергей, у Вас наблюдение, а ст. 113 предусматривает удовлетворение требований в период внешнего управления. Этот вопрос в первую очередь нужно решать совместно с временным управляющим.