Введение процедуры наблюдения в ООО - обязательно ли уведомление под роспись каждого сотрудника отделом кадров?

• г. Ростов-на-Дону

В ООО введена процедура О несостоятельности (банкротстве)-первый этап-наблюдение. Нужно ли отделу кадров уведомлять каждого сотрудника предприятия под роспись о введении процедуры наблюдения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,нужно уведомить сотрудников.В течение 10 дней с момента Определения АС.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Введение на предприятии стадии наблюдения вовсе не означает автоматическое предупреждение всех работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

Стадия наблюдение (в целях обеспечения сохранности имущества предприятия-должника). На этой начальной стадии банкротства руководитель организации вправе осуществлять все кадровые операции: прием, перевод, увольнение работников и т. д.

Финансовое оздоровление (в целях восстановления платежеспособности предприятия-должника). При этом все взыскания по исполнительным документам приостанавливаются, за исключением взысканий по задолженности заработной платы, выплате вознаграждений авторам по результатам интеллектуальной деятельности, взысканий по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников, морального вреда.

Внешнее управление. В данной ситуации управление делами предприятия-должника по решению арбитражного суда возлагается на внешнего управляющего, в полномочия которого входит в т. ч. принятие решения об увольнении руководителя организации в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством. Трудовые права остальных работников при этом никоим образом не затрагиваются.

Конкурсное производство. С его введением полномочия руководителя-должника прекращаются - все сосредотачивается в руках конкурсного управляющего.

Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу кадровой, бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. Последний утверждается арбитражным судом и действует до даты завершения конкурсного производства, осуществляя полномочия руководителя должника и иных органов его управления. Конкурсный управляющий должен не только принять в свое ведение имущество должника, но и уведомить всех работников организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства. Процесс ликвидации организации считается законченным и необратимым с момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Именно конкурсный управляющий наделен правом увольнять работников организации-должника, в т. ч. руководителя организации, в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством.

Конкурсное производство считается завершенным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации. Имейте в виду Елена, что Банкротство - это не всегда ликвидация. При объявлении организации банкротом не всегда заканчивается ее ликвидацией.

Так, в соответствии с Законом о банкротстве на стадии конкурсного производства суд может вынести определение о прекращении производства по делу о банкротстве. И в таких случаях уволить работников в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нельзя. Если понадобиться помощь юристов, обращайтесь, будем рады Вам помочь. Консультации предоставляются - БЕСПЛАТНО.