Введение процедуры наблюдения в ООО - обязательно ли уведомление под роспись каждого сотрудника отделом кадров?

• г. Ростов-на-Дону

В ООО введена процедура О несостоятельности (банкротстве)-первый этап-наблюдение. Нужно ли отделу кадров уведомлять каждого сотрудника предприятия под роспись о введении процедуры наблюдения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,нужно уведомить сотрудников.В течение 10 дней с момента Определения АС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Введение на предприятии стадии наблюдения вовсе не означает автоматическое предупреждение всех работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

Стадия наблюдение (в целях обеспечения сохранности имущества предприятия-должника). На этой начальной стадии банкротства руководитель организации вправе осуществлять все кадровые операции: прием, перевод, увольнение работников и т. д.

Финансовое оздоровление (в целях восстановления платежеспособности предприятия-должника). При этом все взыскания по исполнительным документам приостанавливаются, за исключением взысканий по задолженности заработной платы, выплате вознаграждений авторам по результатам интеллектуальной деятельности, взысканий по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников, морального вреда.

Внешнее управление. В данной ситуации управление делами предприятия-должника по решению арбитражного суда возлагается на внешнего управляющего, в полномочия которого входит в т. ч. принятие решения об увольнении руководителя организации в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством. Трудовые права остальных работников при этом никоим образом не затрагиваются.

Конкурсное производство. С его введением полномочия руководителя-должника прекращаются - все сосредотачивается в руках конкурсного управляющего.

Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу кадровой, бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. Последний утверждается арбитражным судом и действует до даты завершения конкурсного производства, осуществляя полномочия руководителя должника и иных органов его управления. Конкурсный управляющий должен не только принять в свое ведение имущество должника, но и уведомить всех работников организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства. Процесс ликвидации организации считается законченным и необратимым с момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Именно конкурсный управляющий наделен правом увольнять работников организации-должника, в т. ч. руководителя организации, в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством.

Конкурсное производство считается завершенным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации. Имейте в виду Елена, что Банкротство - это не всегда ликвидация. При объявлении организации банкротом не всегда заканчивается ее ликвидацией.

Так, в соответствии с Законом о банкротстве на стадии конкурсного производства суд может вынести определение о прекращении производства по делу о банкротстве. И в таких случаях уволить работников в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нельзя. Если понадобиться помощь юристов, обращайтесь, будем рады Вам помочь. Консультации предоставляются - БЕСПЛАТНО.

Спросить
Пожаловаться

По нашему предприятию по заявлению конкурсного кредитора была введена процедура банкротства - наблюдение. Подскажите, можно ли обжаловать в суд апелляционной инстанции и в какие сроки определение о введении процедуры наблюдения?

Против застройщика возбуждена процедура банкротства, наблюдение не введено. Я расторг дду уже после возбуждения процедуры, имеется исполнительный лист. Будет ли долг передо мной признан текущим платежом в случае введения наблюдения?

Правомерно ли судебный пристав приостановил судебное производство по исполнительному листу если в отношении предприятия введена процедура наблюдения, но исполнительный лист выдан до введения процедуры наблюдения?

Если в отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение, можно ли подписать акт приема квартиры и зарегистрирует ли рег. палата право собственности после даты введения наблюдения?

Можно ди сменить ген. директора и юридический адрес ооо если по предприятию введена процедура наблюдения?

Можно ли оформить добровольную ликвидацию предприятия при этой процедуре? Спасибо.

Может ли застройщик в отношении которого введена процедура банкротства - наблюдение, начать передавать квартиры участникам долевого строительства? Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию выдано уже после введения наблюдения.

Поясните, пожалуста, статью 63 закона о банкротстве. А именно интересует следующее. Например, уже введена процедура наблюдения, назначен конкурсный управляющий. Но до момента официального назначения конкурсного управляющего, и введения процедуры наблюдения, получен через суд судебный приказ о взыскании зарплаты. Данный приказ передан приставам, заведено дело. В этом случае, согласно статье 63 Закона о банкротстве, будут ли продолжаться выплаты по данному судебному приказу, даже при введении процедуры наблюдения? Или данный судебный приказ будет поставлен в общую очередь кредиторов по выплатам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Налоговая инициировала банкротство. Сумма иска 110000, затем дозаявила требования в размере 9000 руб. введена процедура наблюдения. Я уменьшил сумму задолженности до 97000 р. (наличкой через банк). процедурва наблюдения идет с 05 октября 2010, готов полностью расчитаться с налоговой в течение 4 мес., налоговая не против продолжения процедуры наблюдения. На данный момент плачу временному управляющему 9000 р/мес, Как отменить процедуру наблюдения, чтобы скорее расплатиться с налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение