Необходимость сдачи теоретического экзамена при возврате прав после лишения по статье 12.26 часть 1 от июля 2013 года

• г. Москва

Лишение прав по статья 12.26 часть 1 от июля 2013 г. должен ли я сдавать теорию при возврате прав? Ведь закон о сдаче ПДД для лишенцев вступил в силу с 1.сентября 2013 г?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 01.09.2013г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

Нет, не надо сдавать. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)