Может ли суд вынести решение о недействительности ДКП квартиры на основании заявленных требований, не учитывая отсутствие согласия супруга на продажу?

• г. Челябинск

Скажите, может ли суд вынести решение на основаниях, которые на предъявлялись в исковых требованиях. В ходе рассмотрения дела о признании ДКП квартиры не действительным (притворным) на основании п.2 ст.170, истец заявил, что нет согласия супруга на продажу, хотя в заявлении о переходе права собственности стоит запись Имущество не является совместно нажитым и подпись истца (как так получилась-не могу понять). Если истец не добавит свои требования, может ли суд вынести решение о недействительности, на этом основании или только на основании заявленных требованиях.

Ответы на вопрос (1):

Суд не имеет право выйти за рамки заявленных требования,ничего он не может добавить,только на основании заявленных требованиях должно быть вынесено решение.