У знав про это сестра тещи заявила, что отказ не даст и подаст иск на половину.

• г. Приволжск

На мою тещу было оформлено завещание на землю и дом 7 лет назад, в права наследства она не вступила. Теперь решила вступить. В суде сказали, что нужен отказ ее сестры. У знав про это сестра тещи заявила, что отказ не даст и подаст иск на половину. Судья почему-то встала на сторону сестры тещи и заявила, что дело рассматривать не будет и предложила выплатить половину стоимости земли (земля стоит по оценке БТИ 900 тыс. руб, но реально за нее предлагают всего 100 тыс. руб). Сестра тещи на суд не явилась и не собирается. Ей нужны деньги, требует 450 тыс. руб, что не реально. Как можно настоять на разделе, кто должен проводить межевание земли и платить за это (если собирается продать свою долю) и кто определяет кому какая часть достанется (грубо говоря правая или левая половина). Кроме этого, теща построила на этой земле гараж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если теща оплачивала налоги и другие платежи за дом и землю, то считается, что она фактически вступила в наследство, что ялвяется основанием для вынесения постановления судом в порядке особого производства. Т.о. теща будет признана наследником.

Думаю, что все шансы у тещи есть.

С уважением.