Что делать, если сосед не хочет покупать долю в моем гараже на арендованной земле

• г. Владимир

После развода гараж разделили пополам, документы оформили. А земля под гаражом находится в аренде на сына. Чтобы продать гараж пришлось сыну выкупить эту землю. Получается: на его земле, приобретенной после развода стоит половина чужого гаража. Хозяйка второй половины гаража до покупки земли соглашалась на покупку доли сына, а теперь отказывается покупать и отказывается продавать свою долю, и земля под ее долей гаража ей тоже не нужна. Желающих купить такой "бутерброд" нет. На сколько законны ее отказы и что можно предпринять в такой ситуации? Как можно ее законно заставить или купить или продать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, предварительно оцените гараж, просите, чтобы гараж передали Вам, а бывшей жене-компенсацию её доли. Это наилучший выход. Землю у сына можете купить или оформить по договору дарения, например.

Никак, продавайте долю свою предложив бывшей, ст. 250 ГК РФ. Не согласится, то третьим лицам.