Продажа автомобиля и подделка документов - Что грозит покупателю и можно ли зарегистрировать машину на себя?

• г. Бийск

Такая ситуация. Мне человек должен был денег по договору займа, в счёт погашения долга он продает мне автомобиль по договору купли-продажи, так как автомобиль был оформлен в ГИБДД на его сына, на меня был выписан передоговор. Мне был передан автомобиль с ключами и документами, долг погашен. Через пару дней мне позвонил СЫН моего должника с требованием вернуть автомобиль так как в ГИБДД автомобиль на нем и никакой договор купли-продажи он не подписывал а подпись подделал его отец.

Поясните пожалуйста заберут ли у меня автомобиль, если сын обратиться в полицию или суд и грозит ли мне что-нибудь. Могу ли я сейчас поставить автомобиль на учет на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, автомобиль в этом случае у вас заберут. Его придётся вернуть.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо более детальное изучение обстоятельств, только после этого возможно дать правильную оценку.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "выписан передоговор"?

Если доверенности на право отчуждения автомобиля у отца не имелось, то сделка ( купля-продажа автомобиля является недействительной.

А в соответствии со ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Владелец автомобиля мужчина 70-лет. В договоре купли-продажи указан настоящий владелец автомобиля и стоит его подпись. Но при заключении договора он отсутствовал, вместо него присутствовал его сын со всеми документами на автомобиль. Доворенности у сына не было, отец о продаже автомобиля знал (сообщил нам в последствии при личном общении). Деньги были переданы сыну. При поставке на учет выяснилось, что номер кузова изменен. Законен ли такой ДКП в отсутствии одной сторон? Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Отец покупает авто и ставит на учет в гаи, потом отдает его по договору через юриста сыну, сын продает авто нам, в договоре купли продажи все данные сына, можем ли мы поставить машину на учет без договора между отцом и сыном. В синьку нас вписали, страховку сделали, договор купли продажи тоже есть.

Я не участвовал в купле продаже своего автомобиля, его продали без меня и он уже оформлен на другого человека. Как мне вернуть автомобиль? Оформлена через фирму, подпись мою видимо подделали. И если человек который ей владеет продаст ее другому, что тогда? Как мне быть?

Такая неприятная ситуация. Я и гражданская жена купили машину. В договор купли-продажи внесены ее данные. В птс вписана она. на учет онс автомобиль поставить не успела. При ссоре, я взял составил договор купли-продажи (подделал), о том что она мне автомобиль продала. Поставил на учет и оформил машину на себя. Она обратилась в полицию о возврате автомобиля. Что мне грозит и как правильно поступить в этой ситуации?

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре. Мной через месяц после смерти моего отца было подано заявление нотариусу о принятии наследства. Возможно ли через суд признать поддельный договор недействительным и возможно ли после этого зарегистрировать в ГИБДД авто на умершего отца?

Купил автомобиль с рук. Но человек у которого я купил дал мне договор купли продажи подписью прежнего хозяина у которого он покупал, а срм на учет в гаи неставил. Оказалось что подрись он сам потделал в договоре купли продажи, и машина снята с учета а записи в тех паспорте о снятии нет. Как мне теперь поставить на учет?

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре.

Хочу подать иск в районный суд о признании недействительным договора купли-продажи авто и о внесении записи в карточку регистрации ТС в ГИБДД. Кто должен являться ответчиком по данному иску? И по какому адресу подавать иск?

Передала второму лицу автомобиль с документами, с ген. доверенностью. Человек подделал подпись в договоре купли-продажи перевел автомобиль на себя. Я прошу провести экспертизу подписи. Хотелось бы знать, если экспертиза подтвердит что подпись поддельная, вернут ли мне автомобиль или придется отстаивать уже в гражданском суде? В данный момент мое заявление находится в полиции.

Передала второму лицу автомобиль с документами без доверенности. Человек подделал подпись в договоре купли-продажеи перевел автомобиль на себя. Я прошу провести экспертизу подписи. Хотелось бы знать, если экспертиза подтвердит что подпись поддельная, вернут ли мне автомобиль или придется отстаивать уже в гражданском суде? В данный момент мое заявление находится в полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение