Продажа автомобиля и подделка документов - Что грозит покупателю и можно ли зарегистрировать машину на себя?

• г. Бийск

Такая ситуация. Мне человек должен был денег по договору займа, в счёт погашения долга он продает мне автомобиль по договору купли-продажи, так как автомобиль был оформлен в ГИБДД на его сына, на меня был выписан передоговор. Мне был передан автомобиль с ключами и документами, долг погашен. Через пару дней мне позвонил СЫН моего должника с требованием вернуть автомобиль так как в ГИБДД автомобиль на нем и никакой договор купли-продажи он не подписывал а подпись подделал его отец.

Поясните пожалуйста заберут ли у меня автомобиль, если сын обратиться в полицию или суд и грозит ли мне что-нибудь. Могу ли я сейчас поставить автомобиль на учет на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, автомобиль в этом случае у вас заберут. Его придётся вернуть.

В данном случае необходимо более детальное изучение обстоятельств, только после этого возможно дать правильную оценку.

Что значит "выписан передоговор"?

Если доверенности на право отчуждения автомобиля у отца не имелось, то сделка ( купля-продажа автомобиля является недействительной.

А в соответствии со ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.