Налог с продажи дома - что нужно знать и как минимизировать потери

• г. Астрахань

Как мне быть в следующей ситуации: в июле 2010 года договорились с тетей мужа о покупке ее дома вместе с земельным участком в счет материнского капитала и сразу же переехали в этот дом. Однако договор купли-продажи данного дома был составлен только 16.09.2011. Позднее, а именно в мае 2014 года мы продали данный дом за 880 тысяч рублей и купили другой дом с земельным участком за 900 тысяч рублей. И только сейчас я узнала, что мне необходимо заполнить декларацию и заплатить налог с продажи дома. Правда ли это? Если да, то как можно обойтись минимальными потерями. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Нет у Вас налога. Дом стоит меньше 1 млн. руб. А вот декларацию подать обязаны. Подайте сейчас - может, и не будут привлекать. Но если и будет - там штраф всего 1 000 руб.