Отказ магазина в обмене планшета и его программного обеспечения - проблемы с возмещением денежных средств и проведением экспертизы

• г. Камышин

Ситуация такая, купили планшет 03.03.2015, но уже дома вечером обнаружили существенный недостаток-проблемы с программным обеспечением. Обменять нам его в магазине отказались и мы написали претензию на магазин о возмещении нам денежных средств. В претензии мы указали, что согласны на проведение экспертизы в нашем присутствии. Но вся соль в том, что нам ответили, что эта самая экспертиза может проходить очень далеко за пределами области. Правомерно ли это? Сотрудники магазина сами убедились в том, что планшет действительно имеет проблему. На встречу нам никто идти не захотел, чтобы решить этот вопрос. А что же будет если нам вообще никто не ответит на наше обращение? Нам предлагали оставить планшет в сервисном центре для выявления недостатка (21 день!), но мы отказались. Претензия на магазин составлена 04.03.2015, планшет на руках.

Ответы на вопрос (1):

Беда в том, что ПРОДАВЕЦ вправе произвести проверку качества и экспертизу товара.

Он вправе получить соответствующее подтверждение происхождения недостатка.

Кроме того именно ЭКСПЕРТИЗА может проводиться именно ЭКСПЕРТОМ, имеющим соответствующую квалификацию, а не просто мастером сервисного центра.

Возможно в вашем городе нет такого ЭКСПЕРТА. Поэтому, если Вы настаиваете именно на ЭКСПЕРТИЗЕ, то продавец и указал на то, что проведение экспертизы может проводиться далеко, но права присутствовать при её проведении никто Вас не лишает.

Вот и делайте выводы, что Вам выгоднее.