Возможно ли использовать выводы следователя из прекращенного уголовного дела в административном иске?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли использовать выводы следователя из уже прекращенного уголовного дела (в связи с отсутствием преступления) в другом административном иске?

Ответы на вопрос (2):

Можете использовать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! да, возможно, имеет место быть преюдиция.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу обвиняемым по угол делу. Дело у следователя. При составлении протокола осмотра предметов (видеозапись) стало известно что я по сути не причастен и в моих действиях отсутствует состав преступления. Но следователь бездействует. Какие действия можно предпринять. Писать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении меня за отсутствием состава преступления? И что делать в случае отказа?

Скажите пожалуйста, законно ли возобновление ранее прекращенного уголовного дела по ч 1 ст.159 УК РФ, если оно возбуждено в январе 2004 г. и прекращено за отсутствием состава преступления в мае 2005 года.

Заранее благодарю за ответ.

Т.к. дело еще не закрыли, хочу написать ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что в моей ситуации можно написать в графе доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления?

Следователи совершили преступление против меня, необоснованно обвинив меня в преступлении. Суды отказывая в моей жалобе, приводят в качестве доказательства моей вины выводы следователей, которые районная и областная прокуратура уже давно доказала, что вывод следователей ложный и совершение данного преступления обвиняемым НЕВОЗМОЖНО. Почему суды это игнорируют?

Между тем есть обстоятельства, подтверждающие мое нахождение на месте преступления (входящие и исходящие вызовы при нахождении в другом регионе), но получить эт информацию от оператора связи можно только по запросу следователя. Можно ли снова написать заявление о преступлении?

Можно публиковать фото лиц изп рекращенного уголовного дела, где уже нет тайны следствия? Дело прошло апелляционную инстанцию.

Следователь в ходе расследования уголовного дела изъял паспорт мужа. Потом дело прекратили за отсутствием состава преступления. Могу ли я забрать паспорт мужа, так как муж не хочет идти к следователю, опасается провокаций. В телефонном разговоре следователь настаивает, чтобы за паспортом приходил именно муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о прекращении дела в отношении преступника из-за отсутствия состава преступления, но я как потерпевший не согласен с этим решением. Примет ли следователь мое ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с материалами прекращённого уголовного дела? Это вообще как-то предусмотрено законодательством, возможность потерпевшего ознакомиться с материалами закрытого следователем уголовного дела? Или следователь не примет мое ходатайство вообще?

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Третий год длится уголовное дело по убийству моего сына. Следователи делают всё что бы скрыть преступление. Изменили показания мной заявленых свидетелей, изменили протокол очной ставки и подделали мою подпись, вписали ложные сведения об обстоятельствах убийства и приобщили к материалу уголовного дела. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Что делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение