Стала опекуном 14-летнего брата - задержка начисления пенсии по инвалидности матери

• г. Волгоград

Я попечитель 14 летнего брата, его отец лишен род. Прав, мама умерла в августе 2013 года от болезни, она получала пенсию по инвалидности. Я стала опекуном по решению суда в июне 2014 года, а пенсию оформила в декабре 2014 года. Пенсию начислили не с момента смерти мамы, а за полгода. Правильно ли?

Ответы на вопрос (1):

да. это законно. см. ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ.