Возможно ли начать сбор документов для усыновления ребёнка, несмотря на судимость мужа до сентября?

• г. Челябинск

Мы с мужем хотим взять под опеку ребёнка, но у мужа ещё не погашена судимость, можно лим начать собирать документы уже сейчас? (в сентябре этого года судимость снимут)

Ответы на вопрос (1):

Рановато будет.

Установлен срок действия для документов, представляемых в орган опеки и попечительства кандидатами в опекуны.

Этот срок равен 6 месяцам со дня их выдачи. Это касается в том числе справки о судимости ( см. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2014)

Имейте также в виду, что даже погашенная судимость может сыграть отрицательную роль в решении вопроса о передаче ребенка под опеку, поскольку не может быть опекуном человек даже с погашенной судимостью за преступления, перечисленные в ст. 146 Семейного Кодекса!