Порядок наследования имущества в Украине для граждан РФ

• г. Щелково

Отец гражданин РФ последнее время проживал в Украине по виду на жительство. После его смерти в Украине остался дом. Каков порядок вступления в наследство если он гражданин РФ, мы граждане РФ, а собственность на территории Украины?

Ответы на вопрос (3):

В России наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву законодательством того государства, где данная недвижимость находится. В Модельном гражданском кодексе СНГ и в кодексах государств - участников СНГ эти отношения также императивно подчинены "праву страны, где находится это имущество", в них также сделано изъятие для недвижимости, внесенной в соответствующем государстве в государственный реестр: отношения по наследованию такого имущества определяются правом данного государства

А можно ли заявить на наследство не выезжая в Украину? В течении 6 месяцев это не возможно.

можно отправтиь почтой в нотариальную контору по месту смерти вашего отца заявление с заверенными копиями док=в на имущество и родство. лучше заказное с уведомлением о вручении