Как я попала на мошенническую схему с переводом денег через MoneyGram при покупке квартиры - опыт и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Лиссабон

На сайте авито недвижимости я нашла очень заманчивое предложение на покупку квартиры в городе Новосибирске, связавшись по обратной связи с продавцом, мне пришел ответ причины заниженной цены на квартиру, говорилось что он проживает в Португалии, и ему нужен залог в размере 15000 долларов переводом

MoneyGram, код которого я ему сообщу, после того как мы переоформим документы на квартиру на мое имя. Это ему дает серьезность моих намерений. Вы не чем не рискуете, так как деньги вы можете отозвать в любой момент. Прежде чем перевести деньги я пришла на консультацию в сбербанк где сотрудник сбербанка заверил меня что без кода на получения, ни кто не сможет снять деньги, спросив у сотрудника банка потеряю ли я деньги за перевод в размере 150 долларов ответ был-нет.

Вечером дома я еще раз решила уточнить по поводу перевода MoneyGram и позвонила по номеру 88005555550, где меня заверили, что без кода, ни кто не может получить этот перевод, я спросила а если это мошенники и у них друг работает в банке, на что мне ответили что получить без секретного кода не возможно, уточнив потеряю ли деньги за перевод? Сказали - да.

17,18,и 19 февраля я сделала перевод по 5000 долларов.

21 февраля мне снова приходит от продавца письмо, где он просит перевести еще

5000 долларов, так как у него изменились обстоятельства.

Я тут же позвонила по номеру 88005555550 и попросила заблокировать мои переводы, на что мне ответили, не могут ни чего сделать я должна прийти в отделение сбербанка.

22 февраля я пришла в отделение сбербанка чтоб отозвать свой перевод, на что мне сказали что они не могут вернуть по техническим причинам, возможно по причине выходного дня (воскресенье). Но перевод стоит в статусе - принят.

24 февраля я снова обратилась в сбербанке и опять сотрудник ответил что не может вернуть мне мой перевод. Сняв копию паспорта и переписав номера переводов, сотрудник сбербанка сказал, что свяжется со мной как выяснит причину. Вечером перед закрытием, не дождавшись звонка я снова пришла в сбербанк узнать причину, мне ответили что платеж мой по техническим причинам заблокирован и со мной свяжутся.

Заявление от меня не приняли, отправила заявление в банк по почте. Связалась по телефону с MoneyGram, чтоб получить хоть какую нибудь информацию по телефону, ответили что переводы получены, я спросила как если коды я не сообщала, ответили у мошенников много разных способов, пишите заявление в полицию. Сегодня снова побывав в банке услышала ответ-ждите официальный ответ по почте. Что делать? И есть смысл затевать судебные тяжбы?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в полицию с заявлением (ст.159 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

С банком в данном случае нет особого смысла судиться. Платежи уже ушли.

Это лучший ответ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

(часть 7 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

(часть 8 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

(часть 9 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Вам нужно обратиться в любое подразделение полиции с заявлением о преступлении ( ст. 141 УПК РФ), возможны признаки ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на банк согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Банк Вас обманул - нет у SWIFTа выходных, и банк работает.

Госпошлину не платите - Вы потребитель банковских услуг.

С 22 февраля включайте неустойку за пользование Вашим переводом.

Алена Александровна ,подавайте в полицию заявление,они обязаны провести проверку и принять меры к установлению данных лиц ч. 1 ст. 144 УПК РФ, другого варианта у вас просто нет , вы попали на мошенников , чаще всего данные мошенники находятся в местах лишения свободы , а не в Португалии ., а получают деньги их подставные -привлеченные лица , что находятся на свободе .

Шанс ,, что данные "господа Португальцы" будут установлены есть .

Жулье. Пишите заявление в полицию.

Видите ли, возбуждение уголовного дела сведётся, скорее всего далее к его приостановлению и невозможности взыскания денег с неизвестно кого.

Есть смысл обратиться с иском в суд к компании Маниграмм (его представительству в России) и Сбербанку о защите прав потребителя, в связи с неисполнением ими своих обязательств (они не должны были выдавать деньги без кода).