Каков момент начисления алиментов, если супруга подает на них через год после развода?

• г. Махачкала

Если супруга решила через год после развода подать на алименты, то с какого момента будут высчитывать, с момента подачи или за целый год, если ранее в суд не обращалась, а будет требовать за год? в ст. 107 не очень понятно.

Ответы на вопрос (1):

Маули алименты насчитываются с момента подачи заявления в суд.

Или с момента нотариально заключенного соглашения, об алиментах.