Законность предложения наследника - отказаться от наследства и получить другую квартиру. Как обезопасить себя от обмана?

• г. Томск

Мой ребенок (17 лет) получил свидетельство о праве наследства 1/2 части квартиры, наследник второй части квартиры предлагает сходить к натариусу, что бы мы отказались от наследства, а взамен она напишет дарственную на другую квартиру, эквивалентной стоимостью нашей части.

Вопрос, насколько это правомерно, т.е. законны ли такие действия? И как обезопасить себя от обмана, чтобы не остаться в обще ни с чем?

Ответы на вопрос (3):

Сначала зарегистируйте право собственности, а потом заключите договор мены.

Только так вы себя защитите.

Т.к. наследник несовершеннолетний, согласие на договор мены должна дать служба по защите прав ребенка?

Возможно ли сделать официально - отказ от наследства в пользу дарственной на др. квартиру?

В такой ситуации Вам можно заключить предварительный договор дарения Тем сам вы себя обезопасите В случае отказа дарения вы через суд можете заставить подарить квартиру.

Имея на руках предварительный договор дарения можно сделать отказ от наследства Думаю орган опеки устроит такой вариант и она даст согласие на отказ от наследства.АП можно конечно ситуацию разрешить и посредством договора мены Вступаете в наследство а потом меняетесь