Правовые последствия неплатежей за аренду квартиры - возможность подачи в суд и наличие штрафов от государства

• г. Пермь

Я 3 месяца сдавал свою квартиру не платя налоги государству, потому, что деньги платили с опозданием и понемногу. За 3 й месяц не заплатили вообще. Просто съехали.

Могу ли я подать в суд на неплательщиков, ведь договор аренды был составлен?

Будет ли какой штраф от государства?

Ответы на вопрос (1):

Налог по итогам года платится, а не ежемесячно. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.