Неисполнение договорных обязательств по рассрочке оплаты и возможности продажи автомобиля - как правильно действовать?

• г. Казань

Организация продала машину по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Покупатель оплатил задаток в размере 35% от стоимости машины. Остальные 65% должен был оплатить в срок, указанный в договоре. Обязательства не исполнил. По условиям договора машина находится в залоге у продавца до полного исполнения обязательств по оплате. Кроме того попал в дтп и причинил значительный ущерб машине. Платить не собирается, ссылаясь на то, что машина в нерабочем состоянии и зарабатывать теперь он не может. Можем ли мы подать иск в суд о неисполнении договорных обязательств, а тем временем продать машину и хотя бы как то погасить его долг перед нами? Как нам правильно поступить? Может быть вначале ее продать и только потом на остаточную стоимость составить иск? Или можно это все сделать одновременно, а потом просто уточнить исковые требования в суде? Покупатель против этого, он хочет восстановить машину сам и продолжать на ней работать, но при этом он не знает когда он сможет с нами расплатиться.

Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока все что вы можете это взыскать задолженность. Продать не сможете. Для продажи нужно с ним расторгнуть договор (ст. 450-451 ГК РФ). Заключите соглашение, пропишите порядок, сколько должен и пр.

Обращайтесь с иском в суд. Если нужна помощь звоните