Возможность взыскания алиментов после истечения 3-летнего срока - действует ли исковая давность?

• г. Чита

Мой отец мне платил алименты до моего совершеннолетия копейками, вследствие чего у него образовалась задолженность 700 тысяч рублей, прошло 3 года с момента моего совершеннолетия, могу ли я подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментным обязательствам, ведь прошло 3 года (исковая давность). Или здесь не применяется исковая давность? Вообще существует ли исковая давность в моем случае? Стоит ли мне сейчас подавать иск? или уже поздно и я не смогу взыскать с него эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы пропустили срок для обращения в суд. Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но причина должна быть уважительная.

Доброго дня! Если алименты выплачивались по исполнительному листу через службу судебных приставов и исполлист находится у пристава - взыскать возможно независимо от совершеннолетия. Если исполлист находится на руках - нужно установить дату когда он был возвращён приставами - если с даты получения исполлиста не прошло 3 года, исполлист нужно предъявить ко взысканию в службу судебных приставов. Если судебного решения о взыскании алиментов не было до вашего совершеннолетия - взыскать уже нельзя.