Исковая давность по индексации задолженности - что это значит и сколько времени на неё дается?
50₽ VIP

• г. Чита

В сентябре 2008 года суд вынес решение взыскать с должника в мою пользу 190000 рублей.

На данный момент должник погасил часть задолженности в размере 140000 рублей (то есть еще не всю задолженность).

Недавно я услышал, что срок исковой давности по индексации задолженности составляет 3 года. Так ли это, и что конкретно означает эта дата? Значит ли это, что по истечении 3 лет после решения суда я не смогу подать исковое заявление на индексацию задолженности? Или же это означает, что истребовать индексацию по задолженности я могу лишь за последние 3 года (до сегодняшней даты включительно)?

И еще вопрос: подавать исковое заявление следует на всю задолженность согласно решения суда (в моем случае - 190000 рублей) или же на оставшуюся часть долга (в моем случае - 50000 рублей)?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Индексация за три последние года с момента последней выплаты., на оставшуюся часть долга.

Вы уж решайтесь и подавайте - каждый день ведь денюжку теряете, срок капает в прямом смысле. Еще один момент - вам точно заплатят, а то может посудитесь, силы и нервы (не говоря, про деньги) потратитесь хотя бы на ту же госпошлину , а толку не будет - решение он не исполнит - ни старое, ни новое.