Возможность получения справки 2-НДФЛ для подтверждения проживания мужем при отсутствии собственного дохода\nи\nНеобходимость достижения прожиточного минимума при подаче справки 2-НДФЛ для получения разрешения на временное

• г. Королёв

В данный момент мужчина-муж занимается подтверждением проживания по разрешению на временное проживание или вид на жительство.

Такая ситуация. Мужчине-мужу нужда справка 2-НДФЛ за 2014-2015 год для подтверждения РВП. Женщина-жена работает на предприятии с июня 2014 года, в марте 2015 уходит в декрет. Есть-ли возможность взять женщине-жене подобную справку для мужчины-мужа и одобрят-ли её?

Мужчина-муж находится в поиске рабочего места, работает только беременная жена, её официальная зарплата равна одному прожиточному минимуму. Если она берет с работы данную справку для мужа, и зарплата равна прожиточному минимуму на одного человека, то что делать? А так же можете-ли разъяснить на какую сумму должен быть счет в банке, если по справке не хватает до прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 224-ФЗ подпункт 3 пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 224-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 224-ФЗ подпункт 7 пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт 13 пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:

См. Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 224-ФЗ пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 9

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 385-ФЗ в пункт 4 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 15 февраля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Вид на жительство, указанный в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ статья 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5

5. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ статья 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 6

6. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается:

1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи;

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Указанное в настоящем подпункте основание не применяется, если:

данным иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства;

отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

3) в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ статья 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 7

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.