20-летняя студентка будет бороться за жилье после обучения в суде - что вам нужно знать о новом законе и ответе администрации?

• г. Белово

Мне 20 лет, в этом году заканчиваю свое обучение, стою как сирота на очереди на получение жилья. Так как жить после обучения не где, Написала письмо в администрацию по этому поводу. Пришел ответ смысл которого мне не до конца понятен. В связи с вступлением в силу Федерального закона №15-ФЗ от 29.02.2012 года О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, п. 2 ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ утратил силу, и Вы включены во вновь сформированный список. К сожалению, предоставить жилое помещение вне очереди Администрация Беловского городского округа не имеем права, так как это противоречит действующему жилищному законодательству и нарушает законные права и интересы очередников, состоящих на учете на получение муниципального жилья-Подскажите, есть ли у меня возможность подать в суд и добиться жилья, и что вообще это все значит? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, вам и нужно обратиться в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Здравствуйте, Вера Павловна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, поскольку подобная судебная практика существует. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.