Права ребенка после смерти отца - имеет ли право на новую квартиру?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, отец ребенка погиб, не успев его прописать. Квартира была не приватезированна. Деревяшку снесли, и жильцов расселяют. При жмзни ему бы дали квартиру. Скажите, ребенок его имеет право на новую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

При жмзни ему бы дали квартиру.Скажите,ребенок его имеет право на новую квартиру?

---Инна. не имеет права. и ребёнка не зарегистрировали бы в ветхое. аварийное жильё.

Здравствуйте!

Если фактически отец вселил ребенка в квартиру, но начав регистрировать (к примеру, уже подал заявление), не успел этого сделать, т.к. погиб, то возможно в судебном порядке установить факт вселения. Это даст ребенку право на жилое помещение.

Срочно нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта вселения и возложении на местную администрацию обязанности по включению ребенка в договор социального найма.

Добрый вечер. Нет, на муниципальное жилье ребенок права не имеет.