Возможность взыскания морального вреда в иске о заливе квартиры и оплата госпошлины

• г. Уфа

Хочу в иске по заливу квариры также взыскать моральный вред. Я так понял в цену иска имущ. Характера не входит. Нужно ли за это отдельно уплачивать госпошлину? На сайте районнго суда отсутствует такой вид пошлины http://kirovsky.bkr.sudrf.ru//modules.php?name=govduty

Ответы на вопрос (6):

Моральный вред взыскивается за нарушение личных неимущественных прав, у вас нарушено имущественное право.

Хочу в иске по заливу квариры также взыскать моральный вред. Нужно ли за это отдельно уплачивать госпошлину?

Не надо оплачивать госпошлину Требования о компенсации морального вреда не облагаются госпошлиной

Госпошлина 300 рублей, установлено п. 3 ст. 1083 ГК РФ, установлено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Так надо или нет? Я подаю иск о заливе квартиры, в нём указываю ущерб имущественный и моральный(не имущ) и оплачиваю две госпошлины?

Вы не получите компенсацию морального вреда при заливе квартиры, она не предусмотрена.

Только не надо писать как вы страдали и т.д.

Моральный вред - за неимущественные права, у вас - имущественное.