Почему мне говорят, что я не могу забрать машину, ведь у них есть и фото с места проишествия и заявления свидетелей?

• г. Петрозаводск

Неделю назад ехал на машине, за городом сбил человека, который был в сильном алкогольном опьянении и сам выскочил на дорогу...

были и свидетели этого проишествия.

Поврежденную машину гаишники отвезли на "штрафстоянку" и теперь говорят, что я не могу её забрать!

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени может находиться дело о дтп в производтсве в ГИБДД? как я могу повлиять на ход этого процесса? Почему мне говорят, что я не могу забрать машину, ведь у них есть и фото с места проишествия и заявления свидетелей?

Дело усложняется тем, что машина и само производство находится в другом городе.

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Машина помещена на штрафстоянку, наиболее вероятно, с целью обеспечения сохранности для проведения автотехнической экспертизы. Вместе с тем, должно быть вынесено соответствующее постановление, которое Вы формально можете обжаловать, в том числе и в судебном порядке. Судя по всему ожидать придется до проведения экспертизы, после чего машину Вам обязаны вернуть безз какой либо оплаты ее хранения на спецстоянке. Поэтому, если при возврате автомобиля с Вас будут требовать деньги, подавайте жалобу, желательно сразу прокурору, о вымогательстве. Удачи.