Застройщик использовал ложную информацию о площади квартиры для мошенничества - нарушение закона и права на порядочные условия жилья

• г. Москва

Под какую статью какого кодекса попадает сообщение застройщиком ложной информации с целью получения денег с дольщика? Ситуация: застройщик сообщает, что по результатам обмеров БТИ фактическая площадь квартиры больше, чем ранее заявленная и требует оплатить ему разницу. Проблема в том, что БТИ никаких измерений не проводило. Что написать в претензии? На какой закон сослаться? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

1. Зависит от заключенного Вами договора.

2. Можете сослаться на ст.159 УК РФ-мошенничество.

Я хочу, опираясь именно на предоставленный документ, предъявить претензию о сообщении заведомо ложной информации. То есть, в Акте указано, что измерения проводило БТИ, на основании этих измерений требуют с меня деньги. Но БТИ измерения не проводило. Вот на какой закон мне опираться? Мошенничество подразумевает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, но ничего такого же не было...

Ирина, ничего не надо писать, просто не платите им этих денег, пусть сами доказывают в суде свою ложную информацию, если хотят получить с Вас деньги.

Не надо заниматься ненужными делами.