Подскажите имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры и какие документы надо собрать.

• г. Когалым

У меня к вам вопрос, Я одна у своего умершего отца дочь. У него в Самарской области была 3-х комнатная квартира в которой жила его мать и родной брат. Мать умерла и брат хочет забрать его квартиру. У моего отца есть ещё один родной брат. Вместе получается я,-дочь и два родных брата отца. Подскажите имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры и какие документы надо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Если Ваш отец не оставил завещание на другое лицо, то унаследуете его имущество: либо всю квартиру, либо долю в квартире, если собственность долевая. Необходимо в 6-месячный срок со дня смерти отца подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в права наследования и приложить к нему документы, подтверждающие факт родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Продажа приватизированной квартиры.

Здравствуйте! У меня вопрос - у моего отца есть 1/3 часть в приватизированной квартире, 1/3 была у его матери, мать свою часть отдала моему отцу (всё оформлено) она умерла два года назад, получается у моего отца две части в этой квартире. Ещё 1/3 была у брата моего отца, но брат умер 2 месяца назад, у брата двое детей 30 лет и 12 лет - дети не прописаны в этой квартире. И вопрос у меня такой - как продать эту квартиру, так как один из наследников брата моего отца несовершеннолетний.

У моего отца была квартира, часть у него, часть у его брата. Отец вскоре после моего рождения, в квартире жил брат его, мы с ним не общались. У меня на руках документы на часть квартиры. Сейчас мне 18 и я узнала, что его брат мёртв давно, как давно я не знаю. Имею ли я право на эту квартиру?

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

У меня умерла мать, осталась двухкомнатная квартира, приватизация на мою мать и брата, брат прописан в квартире.

Имею ли право на часть квартиры и какие документы надо подать на наследство.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

3-х комнатная квартира приватизирована на мать и дочью. Мать умерла. Есть еще отдельно живущие родные брат и сестра. Подскажите какая часть квартиры по наследству принадлежит брату и сестре.

Мой родной брат отбывает срок в колонии. У него есть квартира, которая при разводе с женой была поделена, свою часть квартиры он приватизировал. Жена умерла, детей нет. Родных братьев и сестёр у жены нет, родители умерли. Может ли её двоюродная сестра продать квартиру без ведома моего брата? И какие права она имеет на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми. Он проживает с другой женщиной, а его бывшая, в квартире своего отца. Брат хочет приватизировать квартиру и продать ее.

У меня такой вопрос, имею ли я какие нибуть права на наследство этой квартиры или право на часть суммы от продажи квартиры?

Спасибо.

У моего отца умер родной брат. Осталась приватизированная квартира в Москве. Завещания нет. Прописан брат был в ней один. Кроме моего отца у умершего есть еще две родные сестры т.е. один брат и две сестры остались из ближайших родственников.

У умершего был сын который погиб три года назад. Осталась дочь сына - внучка умершего.

Вопросы:

1. Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.

2. Внучка с дедом не общалась и не виделась больше 3 лет, не помогала. Могут ли ее притязания на квартиру отклонены.

3. Если у брата с сестрами есть устная договоренность о дальнейшей судьбе квартиры необходимо ли всем заявлять у нотариуса права или достаточно это сделать одному брату.

Заранее благодарю,

Жанна.

При вступлении в наследство (квартира приватизирована была на отца) двух родных братьев, один отказался от наследства в пользу другого брата. В квартире прописаны брат (который отказался от доли) и его несовершеннолетняя дочь. Какие права имеет дочь на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение