Подскажите имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры и какие документы надо собрать.

• г. Когалым

У меня к вам вопрос, Я одна у своего умершего отца дочь. У него в Самарской области была 3-х комнатная квартира в которой жила его мать и родной брат. Мать умерла и брат хочет забрать его квартиру. У моего отца есть ещё один родной брат. Вместе получается я,-дочь и два родных брата отца. Подскажите имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры и какие документы надо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Если Ваш отец не оставил завещание на другое лицо, то унаследуете его имущество: либо всю квартиру, либо долю в квартире, если собственность долевая. Необходимо в 6-месячный срок со дня смерти отца подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в права наследования и приложить к нему документы, подтверждающие факт родственных отношений.