Возможно ли использовать закон о банкротстве для физического лица с кредитами на сумму до 100 тыс. рублей и зарплатой 40 тыс. рублей?

• г. Москва

Мой родственник - физическое лицо имеет кредиты общей суммой ежемесячных выплат до ста тыс. рублей, зарплата составляет 40.000 руб. Можно ли использовать закон о банкротстве?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно только при сумме долга от 500 т.р. и то с 1 июля.

Добрый день!

Можно будет только с 01.07.2015 и сумма общей задолженности должна быть не менее 500 000 рублей.

Добрый день,

Нет. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01.07.2015.

Нет, сумма долга недостаточна

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).