Суд требует предоставить сотовый телефон для экспертизы, но я не согласен - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Суд назначил экспертизу сотового телефона (т.к. с моей экспрертизой они не согласились). Позвонили из экспертизы и попросили привезти им телефон, они его примут и потом назначат дату экспертизы. Я не согласился и сказал, что готов предоставить в саму дату экспертизы и сам буду присутствовать при ней. На что мне сначала начали отказывать под предлогом того, что нет места, потом что экспертиза будет несколько дней проводиться и я же не буду целыми днями сидеть с ними)). А сегодня позвонили уже из суда и начали наезжать, что я препятствую проведению экспертизы и должен делать так как говорит та организация. Вопрос такой, что мне делать в такой ситуации? Чувствую что экспертная организация что то темнит. Видео съемку запрещает делать самой экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В любом случае, если вы будете несогласны с результатами экспертизы, вы вправе трубовать проведение повторной.

Добрый день, Андрей!

Телефон предоставить придется, если не хотите осложнить сам судебный процесс.

Подайте ходатайство в суд о разрешении присутствовать при проведении экспертизы.

Эксперт несет уголовную ответственность за результаты экспертизы.

С результатами Вы также потом сможете не согласиться.

При вынесении решения суда, экспертиза не является основопологающим доказательством, а оценивается в совокупности со всеми представленными доказательствами.