Неплательник алиментов без работы и имущества - какие меры могут быть приняты?

• г. Тюмень

Чем грозит не уплата алиментов, при условии, что неплательщик алиментов не работает и не имеет никакого имущества (в том числе и авто) кроме доли в квартире? Какие меры к нему могут быть применены в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.