Как разделить имущество при разводе, если супруг не согласен и мне нужно обеспечить дом для ребенка?

• г. Невинномысск

Мы с мужем разводимся, не можем разделить имущество. У нас есть несовершеннолетняя дочка. Жить мне негде. Дом он продавать и поделить деньги не хочет, мне дать деньги на приобретение жилья давать тоже не хочет. Хочет чтобы я с ребенком просто ушла. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Делите имущество в суде раз сами не можете договорится.

это как раз тот случай, когда закон становится на сторону одного из родителей в силу того, что с ним остаются проживать несовершеннолетние дети.

Вообще, по умолчанию совместно нажитое имущество разводящихся супругов делится между ними поровну.

Изменить это положение может договор (брачный, например) или в определенных законодательством случаях вступившее в силу решение суда.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. В первую очередь в этой формулировке нужно обратить внимание на то, что суд "вправе" это сделать, а не "обязан".

Об этом должен позаботиться сам родитель, с которым после развода будут проживать несовершеннолетние дети - он должен об этом указать в своем иске. И здесь решающее значение будет иметь формулировка обоснования, потому как в законодательстве отсутствует какой-либо перечень защищаемых в таких случаях интересов несовершеннолетних.

Нужно помнить о том, что при разводе делится имущество только между супругами, дети в этом разделе участие не принимают. В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, также как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут лишь владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых Есть определенная законодательством категория имущества, которая разделу не подлежит и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Согласно ч. 5 ст. 38 СК таким имуществом считаются вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), а также вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей.

Во-третьих Для того чтобы суд отступил от начала равенства долей, необходимо наличие исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости учета интересов несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества супругов и отступления от общего принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Жилье является совместно нажитым или нет?

Если да, то обращайтесь в суд, выделяйте долю.