Как продать совместный дом при разводе без согласия супруга - возможности и осложнения

• г. Махачкала

Мы с мужем собираемся разводиться. Совместно нажитым имуществом у нас является наш частный дом. Дом оформлен на мужа. Он отказывается продавать дом и делить вырученную сумму. Просто хочет разделить пополам и продолжать жить в этом же доме. А жить с ним я не могу. Потом продать часть дома мне будет очень тяжело. Мне негде жить. Денег нет. Отдавать определенную сумму денег мне он тоже отказывается. Как можно этот дом продать без него? Возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

В Вашем случае следует обратиться в суд.

Частный дом подлежит разделу на части лишь в том случае, если его технически можно поделить на части, которые соответствуют размеру супружеских долей. Если раздел технически возможен, но с отступлением от доли одного из супругов, суд обычно проводит раздел с определением денежной компенсации супругу, доля которого уменьшилась. Если дом разделить на части технически невозможно, один из супругов выплачивает второму компенсацию за долю, которая переходит к нему в собственность.

Суд может, согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса отступить от принципа равенства долей в этом имуществе, учитывая интересы несовершеннолетних детей