Так как автомобиль медленно двигался, то он успел толкнуть бабушку и она упала на асфальт.

• г. Реутов

Выезжая из двора при повороте налево, я сконцентрировал все внимание на встречную полосу, так как на моей полосе стоял автобус и загораживал обзор. Выехав на середину дороги и убедившись, что помехи справа нет повернул голову вперед и в этот момент увидел бабушку у самого капота переходящую дорогу. Пешеходного перехода там нет. Так как автомобиль медленно двигался, то он успел толкнуть бабушку и она упала на асфальт. У нее ушибы на руках и ногах и шишка на голове. На машине следов столкновения ГАИ не нашло. ДТП зарегистрировано работниками ГАИ и травмы зафиксированы в трампункте.

После оформления я отвез бабушку домой выплатил ей 10 000 рублей и взял расписку. В ней написано что пострадавшая получила от меня в качестве компенсации за осуществленный наезд деньги и в настоящий момент претензий не имеет. Позже позвонила дочь пострадавшей и сказала что эта сумма в настоящий момент вобще не деньги и они хотели бы получить причитающиеся им по закону деньги по страховке ОСАГО.

Вопрос. С момента ДТП прошел месяц. В ГАИ мне намекают на возможное лишение прав. Могут ли меня на самом деле лишить прав? Какое наказание предусмотрено за данное нарушение? Что мне нужно сделать в настоящий момент?

СПАСИБО!

Геннадий, г.Реутов.

Ответы на вопрос (1):

Вы молодец что взяли с бабушки расписку. Теперь им будет сложно обосновывать свои требования получения денег по страховке. Страховка ОСАГО возмещает возникший гражданский ущерб в пределах установленных правительством. Но это не означает что одной бабушке будет выплачена вся сумма. Ей будет выплачена лишь сумма нанесенного ей вреда.

В данном случае если у вас есть расписка что бабушка к вам претензий не имеет, то "на нет и суда нет".

Прав вас могут лишить, только если бабушка докажет что ей был нанесен несоразмерный с выплатной на месте ущерб и что она подписалась там в состоянии аффекта.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выезжая из двора при повороте налево, я сконцентрировал все внимание на встречную полосу, так как на моей полосе стоял автобус и загораживал обзор. Выехав на середину дороги и убедившись, что помехи справа нет повернул голову вперед и в этот момент увидел бабушку у самого капота переходящую дорогу. Так как автомобиль медленно двигался, то он успел толкнуть бабушку и она упала на асфальт. У нее ушибы на руках и ногах и шишка на голове. На машине следов столкновения ГАИ не нашло. ДТП зарегистрировано работниками ГАИ и травмы зафиксированы в трампункте.

После оформления я отвез бабушку домой выплатил ей 10 000 рублей и взял расписку. В ней написано что пострадавшая получила от меня в качестве компенсации за осуществленный наезд деньги и в настоящий момент претензий не имеет. Позже позвонила дочь пострадавшей и сказала что эта сумма в настоящий момент вобще не деньги и они хотели бы получить причитающиеся им по закону деньги по страховке ОСАГО.

Вопрос. В ГАИ мне угрожают лишением прав. Могут ли меня на сам деле лишить прав? Какое наказание предусмотрено за данное нарушение? Что мне нужно сделать в настоящий момент?

Вопрос кто виноват.

Я ехал по главной дороге, скорость не высокая 45-50 км в час. со второстепенной дороги со двора выезжал автомобиль, водитель (как потом выяснилось) выезжая смотрел налево, чтоб видеть не создает ли помех, на его усмотрение помех не было, (а как же я), выехал на дорогу поворачивая направо. В это время справа от него, в нарушение правил начала перебегать дорогу женщина, он ее не видел так как смотрел на налево, выехав на дорогу и чуть не сбив ее резко затормозил, женщина упала от испуга около его машины, я соответственно не успев затормозить въехал ему в бок. Следует отметить что я двигался по второй полосе трехполосной дороги. И въехал ему в бок в заднюю часть. Т.е. он даже не в первую полосу выезжал. Женщина скрылась с места дтп.

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Выезжал сегодня из двора с правым поворотом! Убедившись что слева не создаю помеху и справа никого нет на моей полосе, еще раз повернув голову налево начал совершать маневр поворота и выезда на полосу и вдруг перед собой вижу автомобиль движущийся по моей полосе мне на встречу. Совершающий обгон фуры, я ушел от столкновения, а автомобиль протер правую сторону об фуру, гибдд виновным признали меня! Стоит ли подавать на обжалование?

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Я выезжала с прилегающей территории с поворотом налево. Дорога с левой стороны изгибается, видимость метров 50-60,справа отличная видимость (прямая). Справа было свободно, машин не было, медленно начинаю движение вглядываясь налево. В каждую сторону по две полосы. Выехав на левую полосу (водительское сиденье в левой полосе), видимость направо уже метров 70-80, справа уже ехал автомобиль, стою пропускаю. Повернув голову в право увидела несущийся автомобиль. Нажала газ, проскочила. Он взял правее, врезался в припаркованный автомобиль. Подал на меня в суд, как быть?

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выезжал на перекресток со второстепенной дороги. По отношению ко мне на полосе слева-направо перед пешеходным переходом остановился автобус, дабы пропустить, на полосе справа-налево авто было далеко. Убедившись, что слева уступает, справа никого нет - я начал движение налево и мне в левый бок приехало авто объехавшее автобус, которого я даже не мог ожидать. Разметка сплошная, т.е. две полосы движения для обоих направлений. На встречную полосу он не выехал. Могу ли я доказать свою невиновность, опираясь на тот факт, что полоса для того направления одна, и его там быть вообще не должно было.

При попытке уйти от столкновения водитель выехал на встречную полосу, двигался по главной дороге. Второй автомобиль выезжал с прилегающей. Столкновение произошло на встречной полосе, виновен ли водитель двигавшийся по главной дороге?

Ехал по улице, на перекрестке мне нужно было повернуть налево, я повернул и выехал на встречную полосу движения. Ехал так – подъехал к перекрестку, налево начиналась новая улица, направо ничего не было, некуда было поворачивать. Мне нужно было повернуть налево (там были две полосы разделенные газоном), я посмотрел на знаки 5.19.1 - пешеходный переход, 2.4 - уступите дорогу, после чего повернул налево. Затем проехав метров 5 увидел, что на меня из далека едет встречный поток авто. Я понял, что попал на встречную полосу, развернулся и припарковался с краю дороги. Т.к. дорога была очень широкая, то я не заметил, что это встречная полоса, а далее после газона начинается полоса движения нужного мне направления. Перед этой полосой были знаки: 4.2.1 - объезд препятствия справа, 8.22.1 – препятствие, но я до них не доехал и повернул налево, на встречную полосу. Никаких запрещающих знаков для поворота налево (кирпич и др.) не было, разметки тоже не было, запрещающей поворот налево. Полиция составила протокол и схему движения, вменили наказание по ст. 12.15 п.4. Дело передано в мировой суд.

Вопрос: как можно оправдаться мне по данному случаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение