Какие льготы предусмотрены Российским законодательством, для человека живущего и работающего в районах крайнего севера?

• г. Инта

Какие льготы предусмотрены Российским законодательством, для человека живущего и работающего в районах крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, здесь: http://base.garant.ru/10102007/

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях могут отправить досрочно на пенсию работающего человека в районах Крайнего Севера?

Какие нужны документы для оформления пенсии на севере по льготе за работу в районах крайнего севера.

Существуют ли какие-то льготы ДЛЯ РАННЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ для машиниста автокрана работающего вахтовым методом в полевых условиях в районах приравненных к условиям Крайнего Севера в г.Сургуте.

Офис организации находиться в г.Беломорск (район Крайнего севера), работаем по станции Кочкома (район приравненный к районам Крайнего севера), прописка г.Сегежа (район приравненный к районам Крайнего севера). Вопрос: Должны ли распространяться на нас льготы положенные в районах Крайнего севера. Нас часто привлекают к работам на станциях, расположенных в районах Крайнего севера.

Сколько дней календарных у работающего вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к крайнему северу. И как отпуск ннасисляется.

Какаие есть льготы при отъезде пенсионеров из района приравненного к районам крайнего севера на другое ПМЖ.

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие гарантии и компенсации предусмотрены Законом РФ для людей, живущих и работающих в районах Крайнего севера и районах, приравненных к ним.

Могу ли я расчитывать на какие-то льготы проработав вахтовым методом 12,5 лет в районах приравненых к районам крайнего севера?

Из Вашего ответа на наш вопрос №348285 мы поняли, что нам (вахтовикам) положено 8 дополнительных дней к отпуску, вместо 16, как у работников, постоянно работающих на Севере. Значит, Вы считаете, что последний абзац ст.302:

«В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности.» распространяется на все льготы и компенсации, положенные в местности, приравненной к районам крайнего Севера.

Значит ли это, что и остальные льготы, такие как,

районный коэффициент и процентные надбавки, тоже зависят от фактического времени работы на Севере?

А мы считали, что районные коэффициенты, процентные надбавки, а также дополнительный отпуск, нам должны предоставлять за фактическое время работы, как написано в ст.302:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент, и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

И они должны быть одинаковыми, как у постоянно работающих на Севере. Просим разъяснения нашего вопроса.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение