Как решить вопрос о родительских правах жены, после того, как она изменяла и ушла?

• г. Хабаровск

Жена пол года изменяла, месяц назад все всплыло, ушла к нему. Дочка живет со мной, бабушкой и дедушкой. Жена не гражданка России, ребенок гражданин России. Как решить жену родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, обратитесь на очную консультацию к юристу для составления искового заявления в суд.

Алексей, только в судебном порядке

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав.

Однако-это исключительная мера...Измена Вам-не основание делать вывод, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Если ребенок проживает с Вами, то может лучше обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами? Поскольку первый вариант может в суде не пройти.

Но этот совет только исходя из той информации, которую Вы предоставили.Остальное-лучше на обратитесь на очную консультацию к специалисту.

Алексей добрый день!

обращайтесь поможем, практика есть