Право осужденного на получение копии материалов дела в суде - возможности, финансирование и объем документов

• г. Москва

Имеет ли право осужденный из колонии запросить копию всех материалов дела в суде? Для написания кассационной жалобы. За чей счет снимается копия? Предоставит ли ее суд, если там 3 тома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеет право направить такой запрос.

Спросить
Пожаловаться

УПК предоставляет обвиняемому право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. ст. 47, 53 УПК РФ).

Направить запрос имеет право, снимать будет за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Анна Владимировна!

Уголовное дело храниться в том суде, где был вынесен приговор.

У суда нет обязанности выдавать копии материалов дела. Осужденный имеет право сделать копии за свой счет или с помощью технических средств.

Чтобы знакомиться с материалами уголовного дела и сделать копии вы можете обратится к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право осужденный из колонии запросить копию всего дела полностью в суде? Для написания кассационной жалобы. За чей счет снимается копия? Предоставит ли ее суд, если там 3 тома?

Суд кассационной инстанции оставил кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, приговор без изменения. Теперь все материалы, включая материалы кассационного суда вернутся в архив районного суда.

Подскажите, пожалуйста, может ли осужденный запросить из архива суда копию всех материалов по почте в колонию?

Или же это не допускается и нужно обращаться к правозащитникам и адвокатам, чтобы они делали копии дела из архива суда?

Если при написании кассационной жалобы в областной суд самим осужденным было отказано в принятии на рассмотрение коллегией суда кассационной инстанции и дело не запрашивалось для проверки всех изложенных доводов по жалобе. Может ли осужденный повторно обратиться в этот же суд с просьбой все же запросить дело и провести проверку.

Возникла необходимость получить копию кассационной жалобы, которую я направлял в Верховный суд. Однако секретариат суда ответил, что копии жалоб этим судом не выдаются. Может копия такой жалобы есть в суде первой инстанции и её можно получить там? А если и там нельзя, то тогда где?

22 января 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В чем проблема:

В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда.

Но к кассационной жалобе вместо одной копии решения суда первой инстанции было приложено сразу две копии копии данного решения суда.

Каждая копия решения суда заверена должным образом - есть печати, сшивка и подписи.

Тексты обеих копий решения суда первой инстанции – идентичны.

Но есть и различия в копиях:

1. Различаются даты выдачи данных копий.

Первая копия решения суда первой инстанции выдана 13.01.2019, вторая копия решения суда первой инстанции выдана 17.01.2019.

2. Различается качество копий решения суда первой инстанции: одна копия – светлее, другая – темнее.

3. Копии подписывались разными судьями.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Грозит ли данная ситуация возвращением кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Повторюсь:

Подавались копии одного и того же судебного акта - решения суда первой инстанции.

Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы.

Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий.

Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в "оформлении".

Насколько плоха данная ситуация?

Спасибо.

Нужно ли прикладывать заверенные копии решений судов к кассационной жалобе по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции? Сколько копий жалобы прикладывать? Должен ли я сам отправлять копии жалобы всем участникам процесса?

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение. По почте оно мне не пришло. В процессе я отсутствовал. Где я могу получить копию определения? В суде первой инстанции или в кассационном суде? Копия необходима для подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции Московского областного суда при направлении для рассмотрения кассационной жалобы на свое усмотрение и выборочно сделает копии документов из материалов дела, прилагаемых к кассационной жалобе, т.е. на рассмотрение отправляются не все материалы дела, а только часть, так было озвучено на заседании. Правомерна отправка в кассационный суд только отдельных документов на усмотрение суда?

Необходимы заверенные судом копии судебного постановления для подачи кассационной жалобы. Дело еще не возвращено судом апелляционной, на руках есть заверенная копия этого суда, но по ней в суде первой инстанции отказываются изготовить еще одну копию как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение