Право осужденного на получение копии материалов дела в суде - возможности, финансирование и объем документов

• г. Москва

Имеет ли право осужденный из колонии запросить копию всех материалов дела в суде? Для написания кассационной жалобы. За чей счет снимается копия? Предоставит ли ее суд, если там 3 тома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеет право направить такой запрос.

УПК предоставляет обвиняемому право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. ст. 47, 53 УПК РФ).

Направить запрос имеет право, снимать будет за свой счет.

Анна Владимировна!

Уголовное дело храниться в том суде, где был вынесен приговор.

У суда нет обязанности выдавать копии материалов дела. Осужденный имеет право сделать копии за свой счет или с помощью технических средств.

Чтобы знакомиться с материалами уголовного дела и сделать копии вы можете обратится к адвокату.