Отказ в возврате на рабочее место после декрета - законность предложения другого магазина?

• г. Санкт-Петербург

Я решила выйти на работу из декрета раньше окончания декретного отпуска. Мне отказали в возврате на мое рабочее место предложив в замен другой магазин (я работаю в сети магазинов), который находиться очень далеко от моего места жительства. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место ( должность) . Статья 256 ТК РФ При выходе обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором.