Обязательная доля в наследстве - права дальних родственников и ожидание свидетельства наследования

• г. Санкт-Петербург

Совсем запуталась с обязательной долей. У моей тети умер муж в ноябре 2014. По его завещанию его квартира переходит мне в собственность. Но у него есть мать пенсионного возраста, которая имеет право на обязательную долю в наследстве - от квартиры получается 1/4 доля. Она прописана в этой квартире и проживала там. Предполагалось, что она будет заявлять отказ от своей доли в мою пользу.

Но в феврале мать умерла, не успев вступить в наследство, но получается вступив в наследство фактически. Завещания у нее нет. Зато есть какие-то очень дальние родственники.

Имеют ли право эти родственники на 1/4 квартиры? И сколько нужно ждать, чтобы нотариус мог выдать мне свидетельство о праве наследования?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

в порядке очереди имеют право на наследство.

ждать 6 месяцев со дня смерти матери.