Обязательная доля в наследстве - права дальних родственников и ожидание свидетельства наследования

• г. Санкт-Петербург

Совсем запуталась с обязательной долей. У моей тети умер муж в ноябре 2014. По его завещанию его квартира переходит мне в собственность. Но у него есть мать пенсионного возраста, которая имеет право на обязательную долю в наследстве - от квартиры получается 1/4 доля. Она прописана в этой квартире и проживала там. Предполагалось, что она будет заявлять отказ от своей доли в мою пользу.

Но в феврале мать умерла, не успев вступить в наследство, но получается вступив в наследство фактически. Завещания у нее нет. Зато есть какие-то очень дальние родственники.

Имеют ли право эти родственники на 1/4 квартиры? И сколько нужно ждать, чтобы нотариус мог выдать мне свидетельство о праве наследования?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Спросить
Пожаловаться

в порядке очереди имеют право на наследство.

ждать 6 месяцев со дня смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Моя родная тетя по наследству через завещание оставила мне квартиру.

В квартире были прописаны: моя тетя, брат, бабушка.

В 90-е квартира была приватизирована соответственно на них. брат и бабушка умерли в начале 2000.

Квартира в единоличной собственности перешла к моей тети. Тетя умерла.

Ее муж не имеющий к этой квртире никакого отношения требует обязательной доли по наследству. Он пенсионер и имеет инвалидность. У него есть своя квартира в собственности, от его мамы.

Разве он имеет право в данном случае на обязательную долю?

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Мне тетя по завещанию оставила квартиру (детей у нее нет). По закону половина квартиры в качестве обязательной доли отошла ее мужу. Он принял наследство, подтвердив это своим проживанием (заявление нотариусу не писал), но не успел получить свидетельство у нотариуса, т.к. умер. Его родная внучка (к моей тете она отношения не имеет) претендует на его обязательную долю. Правомерно ли это или по ст.1156 эта доля отходит мне, как наследнику по завещанию.

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Муж умер, оставив завещание на квартиру в пользу жены. Собственником квартиры был муж, мать была прописана в квартире и пользовалась правом пользования этой квартирой. После смерти мужа мать написала заявление на наследство и по закону ей полагалась обязательная доля. Мать умерла до вступления в права наследства (обязательной доли). У неё осталось трое взрослых детей которые имеют собственное жилье. Завещанной квартирой пользовались только муж и его мать. Могу ли я в судебном порядке аннулировать обязательную долю умершей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама месяц назад. 10 лет назад она написала завещание на 1 комнатную квартиру на меня я еще там и прописана. Собираю документы на вступление в наследство. У меня есть два брата пенсионного возраста. Они в завещании не указаны. Имеют ли они право на часть квартиры? Мне надо от них какие либо документы, об отказе от доли? Или раз завещание написано на меня я могу спокойно идти к нотариусу и вступать в права наследования. Или раз они пенсионеры они имеют обязательную долю?

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение