Скажите пожалуйста, освобождается ли инвалид 3 группы от уплаты налога на имущество и налога на землю.

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, освобождается ли инвалид 3 группы от уплаты налога на имущество и налога на землю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! в данном случае у вас имеются льготы при оплате данных видом налогов.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2010 г. N 03-04-06/9-210 Об освобождении инвалидов от уплаты НДФЛ, транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц

21 сентября 2010

Справка

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 10.09.2010, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) в части освобождения инвалидов I, II, III групп от уплаты налога на доходы физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Кодекса каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В настоящее время в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаны все без исключения категории граждан независимо от их профессиональной, социальной или какой-либо иной принадлежности.

Вместе с тем, данной главой определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, а также предусмотрены стандартные, социальные налоговые вычеты, в частности, для налогоплательщиков из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов.

В частности, в соответствии со статьей 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, социальные доплаты к пенсиям, суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4000 рублей. Следовательно, стоимость подарков, превышающая 4000 рублей, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Наряду с полным или частичным освобождением доходов от налогообложения положения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса предусматривают также уменьшение налоговой базы на различные стандартные и социальные налоговые вычеты.

В частности, инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп при определении размера налоговой базы имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Кроме того, в рамках социальных вычетов предусмотрено уменьшение облагаемого дохода на такие социально значимые расходы, как оплата лечения, медицинского обслуживания и стоимости лекарств, как самого налогоплательщика, так и его детей.

По вопросу налогообложения доходов, выплачиваемых организаторами лотерей, следует иметь в виду, что согласно статье 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей.

Указанные налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислить суммы налога из полученных сумм выигрышей по установленной в пункте 1 статьи 224 Кодекса ставке в размере 13 процентов (до 1 января 2002 года - 35 процентов). Также они должны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц. Сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп.

При этом пунктом 4 статьи 4 данного Закона предусмотрено, что органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Одновременно отмечаем, что главы 28 "Транспортный налог" и 31 "Земельный налог" Кодекса не содержат положений, согласно которым инвалиды освобождаются от уплаты соответственно транспортного и земельного налога.

Вместе с тем нормы глав 28 "Транспортный налог" и 31 "Земельный налог" Кодекса не исключают возможности предоставления инвалидам I, II и III групп льгот в виде освобождения от уплаты транспортного и земельного налогов.

Так, статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Согласно пункту 2 статьи 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, считаем, что вопрос об освобождении инвалидов от уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц должен решаться не на федеральном, а соответственно на региональном и местном уровне.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2010 г. N 03-04-06/9-210

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа

Рассмотрено обращение по вопросу освобождения инвалидов I, II, III групп от уплаты ряда налогов (на доходы, имущество, транспортного, земельного).

Сообщается, что в настоящее время плательщиками НДФЛ признаны все без исключения категории граждан независимо от их профессиональной, социальной или какой-либо иной принадлежности.

Вместе с тем некоторые виды доходов от налога освобождены. Также предусмотрены стандартные, социальные налоговые вычеты.

Так, налогом не облагаются госпособия, пенсии по пенсионному гособеспечению и трудовые пенсии, социальные доплаты к ним, суммы единовременных выплат малоимущим гражданам в виде адресной соцпомощи, подарки от организаций стоимостью до 4 тыс. руб.

Инвалиды с детства, а также I и II групп имеют право на стандартные вычеты в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

В рамках социальных вычетов облагаемый доход уменьшается на расходы по лечению и медобслуживанию как самого налогоплательщика, так и его детей (включая траты на лекарства).

Инвалиды I и II групп освобождены от налога на имущество. При этом органы местного самоуправления могут устанавливать по данному налогу льготы и основания для их использования.

Льготы по земельному и транспортному налогам могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации.

А не могли бы Вы сказать, на какие льготы и в каком размере я могу рассчитывать.

Здравствуйте! По земельному налогу и налогу на имущество в г.Тольятти льгот нет.Только для детей-инвалидов.