Штраф за обгон запрещенного места - правы ли были сотрудники ГИБДД?
₽ VIP

• г. Москва

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ПДД, зона действия знака 3.20 ("Обгон запрещен";) распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге траекторий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. В ПДД не предусмотрена отмена действия указанного знака посредством разетки.

Спросить
Пожаловаться

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Объехал фуру в конце моста когда началось расширений дороги (с двух полос на три полосы), сложно сказать я объехал на мосту или уже на разделение полос, т.к. разделительной полосы нету и время было три часа ночи, после чего меня остановили сотрудники ДПС и сказали я совершил обгон на мосту. Остановили водителя фуры, он им все подписал. Хотя со мной тоже был свидетель, но его сотрудники ДПС не стали вписывать. Разделительной полосы нет на мосту и после моста тоже, но стоит знак в начале, что на данном участке дороги имеется разделительная полоса. (это я узнал лишь только утром, и знака мост не было, его установили через неделю.) Видео фиксаций у меня нет. Щас будет суд. Есть ли у меня шансы что не лишат прав?

Совершила обгон после знака "снятие ограничения обгон запрещен" на прерывистой разметке. Инспектор выписал постановление об обгоне на мосту, ссылаясь на знак "река", но это был не мост. Как доказать, что нарушения не было?

Начал обгон на прерывистой линии, обогнал 1 авто, возможности перестроиться не было, пришлось обогнать второе авто, ехал все это время по встречной полосе, при обгоне второго авто получилось проехать по небольшому мосту, проехав мост все также по встречной вернулся на прерывистой линии в полосу движения. На пригорке стояли дпс и снимали на камеру, остановили, показали видео обгон на мосту. Я говорил, так как из за фуры я не видел знака реки и что у меня не было возможности вернуться в свой ряд, когда увидел сплошную, я продолжил движение по встречной и вернулся на прерывистой линии. Сказали все равно обгон на мосту и дело в суд на рассмотрение. Знака запрета на обгон до моста не было, знак реки не увидел из за фуры, сплошная была метров 20 на маленьком мостике, на камере нету начала обгона 1 авто, только момент обгона фуры метров за 10 до моста. Правильно ли выписан протокол? И можно ли рассчитывать на штраф, а не лишение. Протокол подписал.

оказался мост запрещающих знаков не было обгон закончил после моста могут за это лишить прав.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

29.03.14 г. на 1617 км. М-7 я пошел на обгон далеко до моста т.к. не был видно, только начинались только отбойники, не было никакой разметки на дороге и других запрещающих знаков, обгон завершил на мосту. Инспектор находился на подъеме с поворотом где уже стоял знак Обгон запрещен снимал на видео и остановили меня на опасном участке, что создавали аварийную ситуацию. Инспектор ГИБДД оформил адм. нарушение по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п.п. 11.4 ПДД РФ. Я не согласился с протоколом, попытался объяснить инспектору, что обгон начал далеко до моста и обгон завершил на мосту, моста практически не было видно, а увидел только при въезде на мост при обгоне, нет никаких разметок о приближении к мосту и знаков запрещающих обгон. А инспектор снял на видео с поворота за деревом (у них на видео видно дерево) лишь мой проезд по мосту и завершение обгона, начало обгона нет, и, оформил в протоколе, что мол совершил обгон на мосту. Мои объяснения не принял во внимание, тоже самое было у мирового и федерального судьи, сразу же приняли сторону ГИБДД, невозможно было что-то реально доказать. Можно ли обжаловать их решения в надзорном порядке в Верховный суд республики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Трасса М 5. участок дороги со знаком "обгон запрещен", сплошная линия разметки. Каких либо табличек указывающих зону действия знака нет. через 2 км начинается прерывистая линия разметки но знака отменяющего ограничения в обгоне, перекрестка или населенного пункта в пределах отличной видимости нет. я обгоняю попутно следующую машину и метров через 400 меня останавливает инспектор ГИБДД, предъявляя мне нарушение знака "обгон запрещен". вопрос:

1. прав ли инспектор?

2. правельно ли установлен знак "обгон запрещен" без таблички указывающей зону его действия (к стати, дальше по трассе так и небыло знака оменяющего ограничения в обгоне, через 20-30 км был перекресток и далее населенный пункт, а разделительная линия так и была прерывистой)?

3. может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?

Ехал по авто дороге с двусторонним движением за легковым авто! Это авто начал обгон впереди идущего автобуса! Знаков обгон запрещен небыло разделительная полоса прерывистая! Убедившись что встречки нет я начал обгон автобуса за легковым автомобилем! После обгона я вернулся на свою полосу движения, а легковое авто продолжил обгон следующего авто! Потом меня остановили дпс показали видео моего обгона автобуса и составили постановление 11.2 со ст 12.15 часть 4 начал совершать обгон с выездом на полосу встречного движения, когда впереди идущее т с не закончило совершать обгон. Правильно ли наказание и фармулеровка нарушение?

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение