Работа несовершеннолетнего в ВОВ - статус труженика тыла и дополнительные выплаты

• г. Солнечногорск

Мой дядя, будучи несовершеннолетним ребенком работал в годы ВОВ в колхозе. Является ли он тружеником тыла, как это подтвердить, какие дополнительные выплаты ему положены?

Ответы на вопрос (2):

Существует закрытый перечень предоставляемых льгот для этой категории населения. Большая часть из них финансируется из федерального бюджета.

Во-первых, труженикам тыла положена ежемесячная выплата (сокращенно называется ЕДВ), а также 50% компенсацию на оплату всех видов коммунальных услуг. Она автоматически прибавляется к пенсии.

Также ветеран может поставить зубные протезы за счет государства, а также получать бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях. При назначении лечения государство обязано оплатить половину стоимости лекарств.

Многих порадует такая привилегия, как обслуживание работниками социальной помощи и прием в дома престарелых или центры социального обслуживания вне очереди.

Кроме того, всем труженикам тыла положен бесплатный проезд в городском транспорте по социальной карте на городском транспорте и бесплатное санаторно-курортное лечение. Эти две меры поддержки финансируются из регионального бюджета.

Последние несколько лет труженикам тыла выплачивается дополнительная сумма к годовщине Дня Победы в размере 1000 рублей.

Льготы на погребение труженикам тыла

Если ваш родственник был тружеником тыла, то вам обязаны выплатить пособие на его погребение.

Существует так называемое пособие на погребение труженика тыла и дополнительная материальная помощь от местной администрации. Их размер устанавливает регион, поэтому нет единой принятой суммы. Чтобы получить пособие, родственники должны обратиться в военкомат. С собой нужно будет взять перечень документов:

Паспорт

Справку о смерти, выданную органами ЗАГС

Свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС

Трудовую книжку

Льготы на коммунальные услуги

Трудженика тыла положены льготы на коммунальные услугиТруженикам тыла положена компенсация на оплату коммунальных услуг. Ее размер составляет 50% от общей суммы платежей.

Расчет этой компенсации делают органы социальной защиты на основе полученных данных от управляющей компании или расчетных центрах. При расчете компенсации учитывается площадь дома(квартиры), количество прописанных, тарифы на коммунальные услуги и наличие/отсутствие индивидуальных приборов учета. Также в соцзащиту передаются сведения фактического потребления услуг (газ, свет, вода). Все эти данные учитываются при расчете пособия, и именно они влияют на его изменение.

Чтобы получать такую ежемесячную компенсацию, необходимо предоставить в соцзащиту следующие документы:

Документ, подтверждающий возможность получения льготы

Копию паспорта

Выписку из домовой книги

Номер лицевого счета отделения Сбербанка

Копии квитанций по оплате всех видов коммунальных услуг и жилья

Если в доме используется газ в баллонах, то нужно приложить еще копию квитанции на оплату газа в баллонах

Компенсацию начинают выплачивать через месяц после подачи документов.

Льготы на проезд труженикам тыла

Труженики тыла имеют право на льготный проезд в общественном транспортеДля тружеников тыла существует льгота на проезд в общественном транспорте.

Они распространяются на все виды городских маршрутов за исключением такси и маршрутных такси. Также у этой категории льготников есть возможность ездить бесплатно на пригородных поездах и электричках, а на междугородних они оплачивают только 50% от полной стоимости.

Если труженик тыла отправляется на поезде дальнего следования в санаторий, то оплату проезда до места и обратно ему компенсируют в полном объеме.

Чтобы пользоваться данной льготой, надо обратиться в социальную защиту, захватив с собой документы, подтверждающие статус труженика тыла. Там в течение 15 дней выправят именную социальную карту, по которой и осуществляется бесплатный проезд.

Бесплатное лечение

Труженики тыла могут раз в два года воспользоваться бесплатным лечением в санатории.

Для этого нужно прийти в органы социальной защиты и написать по установленной форме заявление о постановке на учет как нуждающегося в лечении. К заявлению нужно приложить медицинскую справку ( форма №070/у-04), подтверждающую необходимость лечения в санатории. Кроме этого, при себе надо иметь документ, подтверждающий возможность бесплатного лечения.

Труженик тыла может отказаться от этой привилегии и написать заявление об отказе от санатория и получить денежную компенсацию. Размер компенсации составляет 1000 рублей.

Льготы для тружеников тыла в Москве

Труженики тыла, проживающие в Москве, имеют право на тот же перечень льгот. Но есть и некоторые нюансы.

Так, труженик тыла, проживающий в Москве, может воспользоваться бесплатной путевкой в санаторий лишь в том случае, если размер его пенсии меньше двойного прожиточного минимума.

Еще одно отличие состоит в том, что живущие в Москве труженики тыла могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха, а также льготная цена на аттракционы и экскурсии.

Как видите, все достаточно просто. Чтобы получить необходимые виды льгот, достаточно обратиться в соответствующие инстанции с минимальным перечнем документов. Однако стоит учесть некоторые нюансы.

Вместо льгот на компенсацию половины стоимости лекарств, назначенных по рецепту, бесплатного проезда и зубопротезирования труженик тыла может выбрать ежемесячную денежную выплату. Сейчас размер такой выплаты составляет 629 рублей.

Если труженика тыла является еще и ветераном труда, то ему нужно выбрать один из двух возможных вариантов: получать ЕДВ в размере около 600 рублей или как ветеран пользоваться жилищными льготами и получать выплату в размере 365 рублей.

Да, подтвердить можно записью в трудовой или иными документами.