Если я взяла займ в МФО через интернет, но сейчас нет возможности платить, могут ли они на меня подать в суд?

• г. Барнаул

Если я взяла займ в МФО через интернет, но сейчас нет возможности платить, могут ли они на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут подать.

Наталья!

МФО может обратиться в суд с иском в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата.

Если нет возможности погасить задолженность нужно немедленно сообщить об этом в МФО организацию и объяснить причину задержки выплат.

Они знают мое положение, т.к звонят каждый день и я не знаю кто звонит, то ли банк, то ли коллекторы, т.к в личном кабинете в интернете написали, что передано коллекторам, но звонившие представляются представителями банка. Не получиться ли так, что я заплачу и банку и потом еще наедут коллектора?

Здравствуйте! Посылайте их в суд, а в суде снижайте все пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ